2008

平成19年度核医学会関連賞発表

受賞3者発表

授賞式は,10月26日(日)第48回日本核医学会学術総会閉会式(第I会場:16:30~17:00)にて行われます。 第5回研究奨励賞は,10月25日(土)第48回学術総会第I会場(14:30~15:30)にて研究内容が発表されます。

第47回 日本核医学会賞受賞者

 田代 学 東北大学サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター  サイクロトロン核医学研究部 

第5回日本核医学会研究奨励賞受賞者

茨木 正信 秋田県立脳血管研究センター 放射線医学研究部  Quantification of cerebral blood flow and oxygen metabolism with 3-dimensional PET and 15O: Validation by comparison with 2-dimensional PET. Journal of Nuclear Medicine, 49 (1), 50–59, 2008, USA
井上 健太郎 東北大学加齢医学研究所 機能画像医学研究分野   Decrease in glucose metabolism in frontal cortex associated with deterioration of microstructure of corpus callosum measured by diffusion tensor imaging in healthy elderly. Human Brain Mapping, 29 (4), 375–384, 2008, USA
小野 正博 京都大学大学院薬学研究科 病態機能分析学分野 Novel bezofuran derivatives for PET imaging of β-amyloid plaques in Alzheimer’s disease brains. Journal of Medicinal Chemistry, 49 (9), 2725–2730, 2006, USA
高野 晶寛 Karolinska Institutet Department of Clinical Neuroscience Psychiatry Section Evaluation of in vivo P-glycoprotein function at the blood-brain barrier among MDR1 gene polymorphisms by using 11C verapamil. Journal of Nuclear Medicine, 47 (9), 1427–1433, 2006, USA

2008年 日本核医学会機関誌論文賞

濱澤 良将 大阪市立大学医学部附属病院 放射線科 Comparison of dynamic FDG-microPET study in a rabbit turpentine-induced inflammatory model and in a rabbit VX2 tumor model. Annals of Nuclear Medicine, 21 (1), 47–55, 2007

平成19年度日本核医学会担当役員

平成19年度日本核医学会担当役員等
      平成19年度(平成19年9月1日―平成20年8月31日)

1.理 事 長:遠藤啓吾
  理  事:荒野泰、伊藤健吾、菅野巖、絹谷清剛、日下部きよ子、汲田伸一郎、桑原康雄、
       小須田茂、竹田寛、玉木長良、中條政敬、中村佳代子、畑澤順、福田寛、
        松田博史、望月輝一、山﨑純一、米倉義晴
  監  事:久保敦司、小泉潔
  会  長:米倉義晴 (第48回学術総会 平成20年10月24日-10月26日 千葉市)
  次期会長:油野民雄 (第49回学術総会 平成21年10月1日-10月3日 旭川市)
  次 々 期:本田憲業 (第50回学術総会 平成22年)
  第8回春季大会大会長:日下部きよ子 (平成20年5月9-11日 東京)

2.理事会
  庶務担当理事:小須田茂、玉木長良
  会計担当理事:中條政敬
  編集担当理事:絹谷清剛、松田博史
  学術担当理事 学会賞:管野巖、竹田寛
         教育:絹谷清剛、福田寛
         WG:畑澤順
         PET推進:伊藤健吾
  専門医制度担当理事:伊藤健吾、汲田伸一郎、桑原康雄、竹田寛、中條政敬、畑澤順、福田寛
  診療問題担当理事(健保):日下部きよ子、汲田伸一郎、山崎純一
  広報担当理事(技術連絡・医薬品連絡):荒野泰、中村佳代子
  分科会担当理事(核医学検査ガイドライン担当兼務)
   日本心臓核医学会:山﨑純一
   腫瘍・免疫核医学研究会:絹谷清剛
   日本脳神経核医学研究会:松田博史
   呼吸器核医学研究会:竹田寛
   PET核医学会分科会:伊藤健吾
  国内学会等連携担当理事 日本医学放射線学会:遠藤啓吾
              日本放射線腫瘍学会:福田寛
              日本核医学技術学会:菅野巖、玉木長良(担当責任者)
  国外学会等連携担当理事:玉木長良、中村佳代子、米倉義晴
  (米国核、ヨーロッパ核(IAEAを含む)世界核、アジアオセアニア核(ARCCNM 兼務)、日韓中核)
  将来計画担当理事:汲田伸一郎、望月輝一

3.委員会
(1)編集委員会
  担当理事(委員長):松田博史
  担当理事(副委員長):絹谷清剛
  委  員:石井一成、井上優介、内山眞幸、工藤崇、下瀬川恵久、高橋延和、張明栄、橋本順、長谷川智之、東達也
(2)教育・専門医審査委員会
  担当理事(委員長):福田寛
  担当理事(副委員長):汲田伸一郎(教育)、竹田寛(専門医審査)
  担当理事:伊藤健吾、桑原康雄、中條政敬、中村佳代子、畑澤順、
  委  員:伊藤 浩、木村裕一、冨口静二、藤井博史、細野眞、間賀田泰寛、牧野憲一、山科昌平
(3)PET核医学委員会
  担当理事(委員長):伊藤健吾
  担当理事(副委員長):畑澤 順
  委  員:井上登美夫、宇野公一、金谷信一、佐々木雅之、佐治英郎、千田道雄、細野眞、福喜多博義、福田寛、丸野廣大
(4)健保委員会
  担当理事(委員長):日下部きよ子
  担当理事(副委員長):汲田伸一郎、山崎純一
  委  員:伊藤健吾、宇野公一、窪田和雄、本田憲業  
(5)広報委員会
  担当理事(委員長):(ホームページ担当を兼務) 中村佳代子
  担当理事(副委員長):荒野泰
  委  員:井上登美夫、牛嶋陽、尾川浩一、織内昇、久下裕司、阪原晴海、陣之内正史、橋川一雄、藤田透、本田憲業、中嶋憲一
(6)公益法人化対応委員会:
  担当理事(委員長):遠藤啓吾
  担当理事:小須田茂、玉木長良、中條政敬

(7)リスクマネージメント委員会
  担当理事(委員長):畑澤順
  担当理事(副委員長):望月輝一
(8)放射線防護委員会   
  担当理事(委員長):米倉義晴
  委  員:阿部光一郎、今林悦子、大野和子、絹谷清剛、阪原晴海、細野眞、間賀田泰寛、渡辺浩
(9)倫理検討委員会
  担当理事(委員長):竹田寛
  担当理事(副委員長):小須田茂
  委  員:一矢有一、市原隆、宇野公一、尾川浩一、加藤克彦、陣之内正史、塚本江利子、鳥塚達郎、藤井博史
  オブザーバ:今枝孟義、越智宏暢、仙田宏平、林田孝平
(10)学会賞選考委員会
  担当理事(委員長):管野巖、竹田寛
  担当理事:遠藤啓吾、小須田茂、絹谷清剛、玉木長良、福田寛
(11)放射性医薬品臨床評価ガイドライン作成委員会
  担当理事(委員長):荒野泰
  担当理事:日下部きよ子、中村佳代子
  委  員:油野民雄、荒野泰、久保敦司、小泉潔、佐治英郎、橋川一雄、間賀田泰寛
(12)核医学認定薬剤師に関する検討委員会
  担当理事(委員長):荒野泰
  担当理事:遠藤啓吾、福田寛
  委  員:池渕秀治、井上 修、井上登美夫、太田伸、木川隆司、小泉 潔、佐賀恒夫、佐治英郎、高橋和弘、前田稔、村上松太郎
(13)第8回春季大会実行委員会
  担当理事(委員長):日下部きよ子
  担当理事:伊藤健吾、小須田茂、玉木長良、中條政敬、中村佳代子、福田寛
  委  員:小泉潔、戸川貴史、福喜多博義、藤田透、本田憲業、百瀬満
(14)将来計画委員会
  担当理事(委員長):汲田伸一郎、望月輝一
  委  員 :岡沢秀彦、近森大志郎、羽生春夫、藤井博史
(15)標榜科推進委員会
  担当理事(委員長):絹谷清剛

4.幹事会
  幹 事(理事会書記):織内昇
  幹 事:

5.分科会
(1)腫瘍・免疫核医学研究会
  担当理事:絹谷清剛
  代表世話人:久保敦司

(2) 日本脳神経核医学研究会
  担当理事:松田博史
  運営委員長:桑原康雄(2007年1月~2008年12月)
(3)日本心臓核医学会
  担当理事:山﨑純一
  理事長:中野赳
(4) 呼吸器核医学研究会
  担当理事:竹田寛
  代表幹事:小須田茂
(5) PET核医学分科会
  担当理事;伊藤健吾
  執行委員長:千田道雄

6.対外活動委員等
(1)内科系学会社会保険連合委員:日下部きよ子、久保敦司
(2)日本医学会関係  (18.4.1~20.3.1)
  評議員:日下部きよ子 
  連絡員:小泉潔
  用語委員:中村佳代子
  用語代委員:本田憲業
(3)日本医学放射線学会・放射線防護委員会委員:米倉義晴
             用語委員会委員:望月輝一
             医療事故防止委員会委員:畑澤順
(4)日本専門医認定制機構・協議委員:福田寛
(5)原子力総合シンポジウム委員:米倉義晴
(6)放射線医学総合研究所重粒子線がん治療装置等共同利用運営委員会:
宍戸文男、戸川貴史 (18.10.1-20.9.30)
(7)日本核医学専門技師認定機構:小泉潔、松田博史

平成19年日本核医学会社員

理 事 長 遠藤 啓吾 (平成 21 年・第 49 回総会終了まで)
理  事 遠藤 啓吾 菅野  巖 日下部きよ子 小須田 茂 
     中條 政敬 中村佳代子 福田  寛  松田 博史
     米倉 義晴(平成 21 年・第 49 回総会終了まで)
     荒野  泰 伊藤 健吾 絹谷 清剛 汲田伸一郎
     桑原 康雄 竹田  寛 玉木 長良 畑澤  順
     望月 輝一 山崎 純一(平成 23 年・第 51 回総会終了まで)
監  事 久保 敦司 (平成 21 年・第 49 回総会終了まで)
     小泉  潔 (平成 23 年・第 51 回総会終了まで)
第 48 回学術総会会長 米倉 義晴
第 49 回学術総会会長 油野 民雄
第 50 回学術総会会長 本田 憲業
第8回春季大会大会長 日下部 きよ子
選出評議員
北 海 道
油野 民雄 伊藤 和夫 秀毛 範至 玉木 長良 塚本江利子
中川原譲二 中田 智明 晴山 正人
東  北
阿部 由直 伊藤 正敏 岩田  錬 江原  茂 金田 朋洋
木之村重男 駒谷 昭夫 宍戸 文男 福田  寛 丸岡  伸
三浦 修一 山口慶一郎 渡会 二郎
関東甲信越
荒野  泰 石坂 彰敏 伊東 久夫 伊藤  浩 井上登美夫
今井 嘉門 内田 佳孝 内山 眞幸 宇都宮啓太 宇野 公一
遠藤 啓吾 大鈴 文孝 大友  邦 尾川 浩一 小田野行男
織内  昇 川本 雅美 菅野  巖 北川 雄光 日下部きよ子
久保 敦司 窪田 和雄 汲田伸一郎 倉林 正彦 小泉  潔
小泉  満 小須田 茂 佐賀 恒夫 三宮 敏和 雫石 一也
篠塚  明 篠原 広行 鈴木  豊 須藤 久男 須原 哲也
住  幸治 高橋 延和 武田  徹 棚田 修二 近森大志郎
趙  圭一 戸川 貴史 外山 卓二 中村佳代子 橋本  順
橋本 禎介 羽生 春夫 早川 和重 福喜多博義 藤井 博史
本田 憲業 松田 博史 丸野 廣大 百瀬 敏光 山科  章
吉村 真奈 米倉 義晴
東  海
石垣 武男 石口 恒男 伊藤 健吾 今枝 孟義 加藤 克彦
神原 啓文 小林 英敏 阪原 晴海 仙田 宏平 竹田  寛
遠山 淳子 外山  宏 星  博昭 前田 壽登 牧野 直樹
渡辺佐知郎
北  陸
岡沢 秀彦 絹谷 清剛 小西 淳二 瀬戸  光 利波 紀久
道岸 隆敏
近  畿
足立  至 石井 一成 石田 良雄 石津 浩一 今井 照彦
牛嶋  陽 太田 仁八 大柳 光正 奥山 智緒 小倉 康晴
梶田 芳弘 梶谷 定志 河  相吉 川合 宏哉 久下 裕司
小森  剛 坂本  攝 佐治 英郎 杉村 和朗 千田 道雄
楢林  勇 西村 恒彦 畑澤  順 藤田  透 細野  眞
松村  要 御前  隆 湊 小太郎 向井 孝夫 村田喜代史
中国・四国
赤木 史郎 大川 元臣 大塚 信昭 笠木 寛治 金澤  右
佐藤  功 佐藤 修平 菅原 敬文 曽根 照喜 竹田 芳弘
西山 佳宏 平木 祥夫 福永 仁夫 福本 光孝 宮川 正男
望月 輝一 山本 由佳 吉田 祥二
九州・沖縄
石橋 正敏 一矢 有一 小川 洋二 勝山 直文 桑原 康雄
佐々木雅之 陣之内正史 田村 正三 冨口 靜二 中條 政敬
長町 茂樹 前田  稔
(平成 21 年・第 49 回総会終了まで)
推薦評議員
岡田 淳一 小川 敏英 小口 和浩 柏木  徹 北垣  一
工藤  祥 近藤 千里 佐藤 守男 塩見  進 高山 輝彦
利波 久雄 中川 敬一 西谷  弘 東 光太郎 藤林 康久
藤本  肇 松永 尚文 村上 康二 森   宣 山崎 純一
(平成 21 年・第 49 回総会終了まで)

役立つ情報

 

核医学治療

 

医療機関向通知・通達

 

ガイドライン

 

診療報酬等